ВЫСТАВКА «НИКОЛАЙ ЗАДОНСКИЙ: ЛЮБОПЫТНАЯ СТАРИНА»

ВЫСТАВКА «НИКОЛАЙ ЗАДОНСКИЙ: ЛЮБОПЫТНАЯ СТАРИНА»

15 августа в Доме-музее И.С. Никитина состоялось открытие литературно-художественной выставки «Николай Задонский: любопытная старина». Экспозиция приурочена к 125-летию со дня рождения Николая Алексеевича Задонского и раскрывает разные грани таланта писателя.

С приветственным словом к гостям обратился заместитель директора Литературного музея Сергей Волков. Он подчеркнул важность исторического контекста выставки в наши дни, особенно для молодого поколения. Затем презентационную экскурсию провела главный научный сотрудник музея Ольга Дворядкина. Она рассказала, чем Николая Задонского привлек жанр исторической документальной хроники и о том, как создавался самый популярный его роман «Денис Давыдов». Также речь шла об исторических произведениях «Жизнь Муравьева», «Внук декабриста», «Кондрат Булавин», «Смутная пора» и о книге воспоминаний «Интересные современники», в которой писатель отразил истории знакомств с Сергеем Есениным, Андреем Платоновым, Алексеем Толстым, Алексеем Новиковым-Прибоем.

Тематически выставка делится на четыре раздела. Первый посвящен детским и юношеским годам автора, проходившим в Задонске и Ельце, а также переезду Николая Алексеевича в Воронеж и вхождению в журналистскую среду города. Второй раздел знакомит с поэтическим творчеством Задонского, рассказывает о его встрече с Сергеем Есениным в Москве. Третий раздел посвящен Николаю Задонскому – драматургу. В четвертом представлены исторические повести и романы писателя. Среди наиболее ценных экспонатов – подлинные документы, письма, фотографии, мемориальные вещи из архива Задонского.

Выставка будет работать до 21 сентября 2025 года. Приглашаем посетить!