ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ С ЛИТЕРАТУРНЫМ МУЗЕЕМ

22 июня коллектив литературного музея присоединился к двум Всероссийским акциям «Минута молчания» и «Свеча памяти», отдав дань уважения воинам Великой Отечественной войны.

Для посетителей состоялся ряд патриотических мероприятий. Кроме тех, что действуют на протяжении всего года: программа «Есть имена и есть такие даты», урок мужества «Война в произведениях воронежских писателей», экскурсия по выставке «Второй фронт: воронежская поэзия и музыка в годы войны», большой интерес вызвали следующие проекты и встречи.

МУЗЕЙ-УСАДЬБА Д.В. ВЕНЕВИТИНОВА

Здесь состоялась музыкальная гостиная «Этот день мы никогда не забудем». Программу посетили учащиеся Яменской общеобразовательной школы.

Во время встречи сотрудник музея Ирина Кулешова познакомила ребят с особенностями творчества литераторов и работы корреспондентов в годы Великой Отечественной войны.

О том, как страшные события отразились на музыке, рассказала сотрудник Вера Родионова. Под аккомпанемент гитары она исполнила легендарные и любимые многими песни военных и послевоенных лет.

В ходе патриотической программы ребята узнали много нового о том, как сложно давалась Победа и как была важна поддержка солдат с помощью книг и песен. Творчество давало им силы для стойкости в те тревожные времена. Отрадно, что ребята проявили искренний интерес и задавали уточняющие вопросы.

ЗДАНИЕ МЕЩАНСКОЙ УПРАВЫ

Тему войны в творчестве Владимира Высоцкого в связи с Днем памяти и скорби поднял литературный музей в музыкально-выставочном проекте «Я, конечно, вернусь», который объединил бардов и поклонников знаменитого барда. Мероприятие прошло в рамках уникальной выставки Государственного музея Владимира Высоцкого «Колея эта – только моя», организованной в Здании мещанской управы.

На Литературном бульваре воронежские артисты Сергей Олейник, Геннадий Тимошенко и Олег Пожарский исполнили известные военные песни из репертуара Владимира Семеновича. Каждый из них пел в своей неповторимой манере, поэтому Высоцкий звучал по-новому, но не меньше цеплял и заставлял задуматься о том, как жестока война. Собравшаяся публика эмоционально тепло реагировала на выступления бардов, охотно подпевая известные куплеты. Незримое присутствие Владимира Семеновича ощущалось не только благодаря его надрывным песням. Оно подкреплялось развешенными на площадке фотопортретами и стеллажом с пластинками из антологии его концертных выступлений – эти экспонаты предоставил партнер литературного музея – «Специальная городская библиотека искусств им. А.С. Пушкина».

После музыкальной части проекта все желающие отправились на экскурсию по выставке «Колея эта – только моя», где представлено множество фотографий и других предметов, связанных с жизнью и творчеством Владимира Семеновича.

ДОМ-МУЗЕЙ И.С. НИКИТИНА

Патриотическая программа началась минутой молчания – юные гости почтили память тех, кто отдавал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. На мероприятии выступили воспитанники объединения «ДО-МИ-СОЛЬ-КА» из Дворца творчества детей и молодежи. Лия Атанасова, Иван Тарасов, Ульяна Проценко, Алина Воронкова и Инна Сорокина проникновенно, с выражением читали стихи о Воронеже и Великой Отечественной войне.

С фронтовыми письмами поэтов и писателей, бережно хранящимися в фондах литературного музея, познакомила сотрудник Светлана Буйволова. Она зачитала трогательные фрагменты посланий, а после гости программы во время тематического мастер-класса старательно учились складывать традиционные в годы войны письма-треугольники. Это один из символов страшного прошлого, олицетворяющий надежду на то, что связь солдат с родными не оборвется.

Во время встречи перед гостями также выступил воронежский писатель Виталий Буденный, который представил свою книгу «Улицы воинской славы». Издание рассказывает о подвигах героев самой жестокой и кровопролитной войны, именами которых названы улицы в нашем городе и области. Особенное внимание в своем выступлении Виталий Буденный уделил Лидии Рябцевой и Николаю Шендрикову, рассказав об их заслугах перед Отечеством.

МУЗЕЙ-КВАРТИРА М.Н. МОРДАСОВОЙ

Здесь прошла встреча, посвященная воронежскому прозаику, драматургу, сатирику Евгению Пантелеевичу Дубровину. Свою литературную деятельность он начинал в Воронеже, его именем названа улица в Левобережном районе. Много лет в ТЮЗе показывали спектакль по самой известной повести автора «В ожидании козы». Мероприятие началось минутой молчания – все присутствующие почтили память солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Встречу открыла методист Таловской межпоселенческой центральной библиотеки им. Е.П. Дубровина – Анастасия Пискарева. Она рассказала о жизненном пути писателя и об истории музея в его честь, работающего на базе их учреждения. Большинство предметов для экспозиции передала вдова писателя Люсьена Максимовна Дубровина. Часть экспонатов, в числе которых личные документы и вещи писателя, рукописи его детских стихов, печатные издания, были презентованы во время встречи и внимательно изучены гостями.

Мероприятие продолжилось содержательной лекцией кандидата филологических наук, доцента кафедры русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и гуманитарных наук филологического факультета ВГУ Анны Васильевны Фроловой. Литературовед рассказала, как раскрывалась тема Великой Отечественной войны в русской литературе в разные периоды, о воронежских писателях, работавших над военными сюжетами, в том числе над темой военного и послевоенного детства. Подробно остановились на повести Евгения Дубровина «В ожидании козы». Обсуждение сюжетной линии и смыслов происходящего в книге вызывало у присутствующих слезы сочувствия и сопереживания персонажам. В произведении нет описания военных действий, но именно война необратимо меняет характеры и души главных героев. Заигравшись в нее, братья-подростки совершают ряд непоправимых ошибок, которые напоминают читателям, что в жизни бывают необратимые ситуации и не прощаемые поступки, которые невозможно ни исправить, ни забыть.

В завершении встречи своими воспоминаниями и впечатлениями о книгах Евгения Дубровина поделились гости мероприятия: краевед Владимир Елецких и историк Татьяна Чернобоева. Владимир Леонидович рассказал о редакторской деятельности писателя и отметил, что в произведениях Дубровина очень часто упоминается Воронеж. Татьяна Николаевна дополнила тему связи Дубровина с нашим городом, упомянув малоизвестные факты о его сотрудничестве с ВГПУ, и даже нашла предполагаемые следы этого взаимодействия в повести «В ожидании козы».