ЭКСКУРСИОННЫЙ ФЛЕШМОБ В ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ

27 августа Музей имени И.С. Никитина принял участие во Всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб 2022». На этот раз гостей ждали в двух подразделениях литературного музея.

Первая группа посетила экскурсию по выставке «Андрей Платонов: воронежская дорога памяти» в Здании мещанской управы. Научный сотрудник рассказала о первых стихотворениях и очерках писателя, о семье и воронежском дружеском окружении Платонова. Посетители с интересом рассматривали редкие издания с произведениями Андрея Платоновича, подлинные документы и фотографии. Большим вниманием пользовалась витрина с письмами жены писателя Марии Платоновой сотрудникам Музея имени И.С. Никитина. Мария Александровна, живя в Москве, помогала формировать музейный фонд писателя в Воронеже, прислала его прижизненные издания, фотографии, написала биографию мужа.

Вторая группа в музее-квартире М.Н. Мордасовой побывала на экскурсии по выставке «Сувениры-путешественники». Гостям рассказали о гастрольной жизни народной артистки СССР Марии Мордасовой и ее мужа, заслуженного артиста РСФСР Ивана Руденко. Речь также шла об особенностях организации концертов советских артистов, об истории городов-побратимов. Посетители мысленно окунулись в атмосферу VIII международного фестиваля молодежи и студентов в Хельсинки, где супруги познакомились с Юрием Гагариным и послушали отрывки из дневника Ивана Руденко о гастролях по странам Африки. Затем была небольшая викторина об экспонатах выставки. В завершение программы был показ фрагментов видеофильмов и прослушивание грамзаписей Марии Мордасовой на патефоне.
Фото: Ольга Уразова, Юлия Аксенова

а

б

в

г