14 ИЮНЯ 14:00 – 16:30
Интерактивные пространства дворянского особняка и парка передадут гостям особенности жизненного уклада и атмосферы XIX века. В программе дня:
– Спектакль теней «Волшебное покрывало Плениры» подарит историю старинного чуда – теневого театра, ставшего популярным в России XIX столетия. Участники театрального таинства подготовят и сыграют сцену из спектакля по мотивам сказки Дмитрия Веневитинова «13 август».
– Чаепитие с угощениями «Усадебный плезир» под сенью векового дуба подарит вкус и аромат веневитиновского чая, пополнит знания о традициях чаепития в дворянской усадьбе.
– Парковое развлечение «Крокет: игра для дачников и королей» станет уникальной возможностью узнать об истории появления одной из самых популярных игр конца XIX – начала XX веков. В нее играли и представители царской семьи, и выдающиеся люди прошлого — Федор Шаляпин, Анна Павлова, Владимир Маяковский, Юрий Гагарин. В этот день на лужайке старинного усадебного парка вы так же сможете попробовать себя в этой демократичной игре, не требующей особой физической подготовки, команду которой могут одновременно составлять и взрослые, и дети.
– Концерт «Мелодии лета». Перед гостями выступят: Таисия Усольцева (сопрано) – лауреат международных конкурсов, солистка-вокалистка гитарного ансамбля «Большое баррэ» и Сергей Короленко (гитара) – заслуженный деятель искусств Воронежской области, дипломант международных конкурсов. Прозвучат редко исполняемые романсы и инструментальные сочинения испанских композиторов Х. Родриго, Ф. Сора, Э. Гранадоса, И. Альбениса, а также популярные романсы русских композиторов А. Алябьева, М. Глинки, П. Булахова, М. Шишкина.
15 ИЮНЯ 13:00 – 17:00
Горожанам и гостям нашего региона понравится старинная усадьба, иллюстрирующая жизнь и творчество поэта-романтика пушкинской поры Дмитрия Владимировича Веневитинова и других выдающихся представителей этого дворянского рода.
Участники программы смогут погрузиться в дореволюционное время, когда дамы и джентльмены проводили свободное время за семейными прогулками, модными занятиями, размышлениями и другими светскими развлечениями…
В программе дня:
– Променад для любознательных «Мир дворянских усадеб: сады и парки». Прогуливаясь по живописным аллеям, гости насладятся красотой ландшафтного дизайна и узнают об особенностях планировки и символике усадебных садов.
– Интерактивная программа «Как ходят деревья», созданная по мотивам рассказа Льва Толстого, словно погружает в мир детских фантазий и философских размышлений. Участники понаблюдают за деревьями в парке, устроят веселое состязание в викторине, где каждый сможет проявить свою эрудицию.
– В творческой лаборатории «Гербарий как искусство» можно научиться бережному, творческому подходу к природным материалам. Участники узнают, как правильно собирать и засушивать растения, чтобы сохранить их красоту на долгие годы. Поделки станут приятным воспоминанием о чудесном дне в усадьбе Веневитиновых!
21 ИЮНЯ 14:00 – 18:00
Гости одного из любимых мест туристов и отдыхающих попадут в благородную атмосферу старинной усадьбы и парка на берегу реки Дон, прикоснуться к истории России, получат много положительных эмоций.
Эксклюзивная программа выходного дня начнется с костюмированной экскурсии «Сквозь пространство и время». Участники вместе с ожившими персонажами эпохи совершат увлекательное путешествие во времени в сопровождении дамы из XIX века, станут свидетелями разных событий, происходивших в семье Веневитиновых и встретятся с персонажами из разных эпох. Мостиком в историю станет мультимедийная инсталляция с дополненной реальностью, отражающая достоверную беседу Дмитрия Веневитинова, Михаила Погодина, Сергея Соболевского и Зинаиды Волконской, Александра Пушкина.
Продолжит день «Усадебный плезир» – чаепитие с традиционными угощениями под сенью векового дуба. Задушевное общение в окружении живописной природы будет сопровождаться ароматным чаем, свежей выпечкой.
В живописном парке, утопающим в прохладной зелени, гости почувствуют себя аристократами, приняв участие в парковых развлечениях – игре в крокет и серсо.
Завершит этот незабываемый день концерт «Эксклюзивного трио» – виолончель, скрипка и фортепиано. Звуки классической музыки, льющиеся в закатных лучах, создадут неповторимую атмосферу романтики и умиротворения. Произведения А. Вивальди, Л. Бетховена, Ф. Шопена, К. Сен-Санса, К. Дебюсси, А. Пьяццоллы и др. прозвучат в исполнении музыкантов из Воронежа Юрия Макаренко (виолончель), Анастасии Макаренко (скрипка) и Светланы Красновой (фортепиано).
«Летний день в усадьбе Веневитиновых» – это идеальный способ провести выходной, наполнив его красотой, гармонией и изысканным удовольствием.
22 ИЮНЯ 13:00 – 15:30
В летний день приятно оказаться в красивом живописном месте. Приглашаем любителей отдыха на природе на променад «Мир дворянских усадеб: сады и парки». Маршрут будет пролегать по живописным аллеям, мимо векового дуба, хранящего тайны минувших эпох. Гостям расскажут об истории усадьбы, ее владельцах и знаменитых гостях, чьи имена навеки связаны с этим местом.
Программа летнего дня также включает в себя литературный пикник «Похождения жука-носорога» по сказке Константина Паустовского. Эта трогательная история о солдате и его талисмане – жуке, обретет новую жизнь в уютной атмосфере парка. Посетители смогут вновь пережить события сказки, читая ее вслух, обсуждая героев и их поступки.
Завершится программа выходного дня камерным концертом в каминном зале усадебного дома «Шедевры классической музыки». Музыкальная программа позволит окунуться в эпоху романтизма и почувствовать магию живого звука в стенах старинной дворянской усадьбы.
28 ИЮНЯ 13:00 – 15:30
Приглашаем окунуться в атмосферу XIX века – эпоху романтизма, поэтических встреч и дворянских традиций. В программе летнего дня литературный пикник «По тропинкам сказок». Юные посетители смогут соприкоснуться с волшебным миром сказок, читая вслух произведения Владимира Одоевского «Городок в табакерке» и «Мороз Иванович», располагаясь на пледах в усадебном парке.
В творческой мастерской «Мода на ботанику: создаем гербарий» каждый участник сможет почувствовать себя исследователем, собирая образцы растений, создавая уникальную коллекцию, хранящую в себе частичку усадебного лета. Гербарий станет не просто сувениром, а напоминанием о научных открытиях и новых впечатлениях.
Завершит программу выходного дня «Усадебный плезир» – чаепитие с угощениями под сенью векового дуба.
29 ИЮНЯ 13:00 – 15:00
Усадебный семейный праздник «На крыльях сказки: авиация и литература» будет посвящён 125-летию со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери — легендарного писателя, поэта и лётчика.
Гостей ждет чтецкий марафон «Искать надо сердцем» и истории об Антуане де Сент-Экзюпери, увлекательный квест «По следам Маленького принца», участники которого помогут Маленькому принцу вернуться на свою планету, выполняя задания по мотивам одноименной книги.
В модельной мастерской «Самолетик» все желающие смогут собрать и раскрасить модели самолетиков. Завершится праздник авиа-парадом. Почувствуйте себя настоящими пилотами, отправляя свои творения в небо над живописными просторами усадьбы.
Приглашаем всех, кто влюблён в авиацию, литературу и приключения! Подарите себе и своим близким праздник мечты и полёта!
Доступно по Пушкинской карте.
Справки по телефонам: + 7 (473) 403-14-90, + 7 (473) 280-21-24. Приветствуется предварительная запись на мероприятия!