Лето в литературном музее

ВЫСТАВКИ «УСАДЕБНЫЙ МИР ХМЕЛИТЫ» И «ДВЕРЬ ОТПЕРТА ДЛЯ ЗВАННЫХ И НЕЗВАННЫХ»

6

14 февраля в Музее-усадьбе Д.В. Веневитинова состоялось открытие выставок «Усадебный мир Хмелиты» и «Дверь отперта для званных и незванных». Они приурочены к 230-летию со дня рождения писателя и драматурга А.С. Грибоедова и подготовлены Государственным историко-культурным и природным музеем-заповедником «Хмелита» совместно с Музеем имени И.С. Никитина. Для Музея-усадьбы Д.В. Веневитинова выбранная тема примечательна тем, что в первой четверти XIX века Дмитрий Веневитинов был частым гостем в московском доме Грибоедовых, а Грибоедов состоял в переписке со многими любомудрами. Первыми гостями выставки стали учащиеся школы села Новоживотинного.

Научный сотрудник музея Ирина Кулешова провела презентационную экскурсию по выставкам. В экспозициях представлены уникальные изобразительные материалы: репродукции старинных планов, чертежей, фотографий усадьбы «Хмелита». Большой интерес у посетителей вызвали живописные работы, выполненные маслом, углём и акварелью современными художниками: О.Б. Чернышевой, С.Г. Чернышевым, В.Н. Лисиновым, Н.И. Чумаковой, Н.В. Чайкой, Т.В. Глуховой, В.П. Рыбаковым, Е.В. Марценюком, Г.А. Улыбиным. Гости узнали о последних владельцах Хмелиты (дворянах Гейден-Волковых), повседневной жизни ее обитателей и особенностях усадебной архитектуры. Особое внимание было уделено книжным изданиям комедии «Горе от ума», известным художникам-иллюстраторам и знаменитым театральным постановкам этой пьесы.

Среди наиболее примечательных экспонатов выделяется роскошное издание «Горе от ума» 1866 года с рисунками русского живописца и графика Павла Соколова. Кроме того, библиографическую редкость представляет издание 1923 года, выпущенное к 25-летней годовщине Московского Художественного театра, в которое вошли статьи В.И. Немировича-Данченко и историка театра Н. Эфроса, посвященные знаменитой постановке «Горя от ума».

Завершился вернисаж в каминном зале: для гостей было сыграно несколько вальсов, написанных современниками Грибоедова. А финальным подарком для присутствующих стал мастер-класс по историческим танцам, который провели мастера танцевальной студии «Каменный мост». Они рассказали о том, что танцевали на балах в XIX веке, и все посетители почувствовали себя приглашенными на бальное торжество.

Выставки будут работать в Музее-усадьбе Д.В. Веневитинова до 12 апреля.

1

2

3

4

5

7

8