Лето в литературном музее

ВЫСТАВКА «А БЕЗ МЕНЯ НАРОД НЕПОЛНЫЙ…»

Тамбовский музей 001

2 октября в Тамбовском областном краеведческом музее начала работу региональная документально-художественная выставка «А без меня народ неполный…» из собрания Музея имени И.С. Никитина, посвященная одному из самых талантливых и самобытных писателей XX века Андрею Платонову. Интерес к его произведениям в последнее время всё возрастает, так как огромный пласт подлинных платоновских материалов был открыт, опубликован и прокомментирован совсем недавно.
Андрей Платонов родился и половину своей недолгой жизни прожил в Воронеже. В первой половине 1920-х годов писатель был одной из самых заметных фигур в культурной жизни города. Его статьи, стихи, рассказы регулярно печатались в воронежских газетах и журналах. На выставке представлен июльский номер журнала «Зори» за 1922 год со стихотворениями и рассказом писателя, а также второй номер журнала «Искусство и театр» за 1922 год, в котором была опубликована статья Платонова «О культуре запряженного света и познанного электричества», посвященная электрификации России. Эта тема в те годы особенно волновала писателя. С электричеством он связывал не только переворот в сельском хозяйстве, но и во всем укладе народной жизни. С февраля 1922 по апрель 1926 года Андрей Платонович занимал должность губернского мелиоратора, а с весны 1924 года заведовал и работами по электрификации губернии. На выставке представлены фотографии мелиоративных работ на реках Черная Калитва, Тихая Сосна, в которых участвовал Платонов, фото писателя на фоне построенной им электростанции в селе Рогачевка, о которой позднее был написан рассказ «Родина электричества».
Также выставка знакомит с прижизненными изданиями Андрея Платонова. В годы Великой Отечественной войны писатель был военным корреспондентом газеты «Красная звезда». Глубокое личное переживание войны отличало всё, что было написано им на фронте. Военные рассказы были переведены на французский язык и вошли в сборник «Рассказы о Родине» («Contes de ma Patrie»), изданный в 1945 году в Париже. Эта редкая книга также представлена на выставке наряду с одной из последних книг, опубликованных при жизни писателя – сказкой «Финист – Ясный сокол», вышедшей в 1946 году.
В разделе «Иллюстрации к книгам Андрея Платонова» выставлены картины заслуженных художников Российской Федерации В.Т. Дмитриенко и А.С. Смирнова, иллюстрирующие произведения писателя «Джан», «Фро», «Ювенильное море», «Сокровенный человек», «Такыр».
Выставка будет работать в Тамбовском областном краеведческом музее до 22 ноября 2020 года.

Тамбовский музей 002

Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на использование cookies, которые применяются для повышения качества рекомендаций согласно Политике. Отказаться от cookies, можно через настройки Вашего браузера.

Согласен