ВЕСЁЛАЯ МАСЛЕНИЦА НА ПОСТОЯЛОМ ДВОРЕ

25 февраля впервые в литературном музее имени И.С. Никитина масленичные гуляния прошли с таким большим размахом. Их посетило более 300 человек.

Создавать атмосферу яркой русской традиции на площадках усадьбы Дома-музея И.С. Никитина начали весёлый скоморох Илюшенка с сестрёнками Настенькой и Дуняшей. Они «провели» гостей по всем дням масленичной недели. Побывали на «Встрече Масленицы», «Заигрыше», «Лакомке», «Разгуляе», «Тещиных вечерках», «Золовкиных посиделках», не забыли и про «Прощеное воскресенье». Гулянья продолжились выступлением разнаряженных артистов балагана. Инсценировки по произведениям С. Маршака «Старуха, дверь закрой!» и С. Михалкова «Как старик корову продавал» театра игры и праздника «Событие» Центра дополнительного образования «Реальная школа» добавили минутки искреннего смеха. Семейный клуб «Твердый знак» подготовил развлечения со старинными забавами на ловкость и сплоченность: перетягивание каната, ходьба на ходулях, клюшкование, прыжки через метлу. И вот пришло время игрового аукциона по шуточной «продаже» предметов музейной «Сытной елки», что пробудило интерес к рассказу художника Сергея Горшкова о традициях крестьянских новогодних праздников. На дворе дома-музея развернулась большая творческая студия. Здесь можно было узнать секреты мастерства от народных умельцев, работала ярмарка игрушек и украшений из ткани, лозы, дерева, глины. Детвора и взрослые с большим увлечением участвовали в мастер-классах по изготовлению масленичного сувенира и забавной обереговой куклы. Проводить зиму шутками, песнями и плясками весь день помогали ансамбли «Казаки России», «Нота».

Масленицы без блинов быть не может! Сотрудники литературного музея нажарили их по рецепту XIX века с большим запасом, чтоб на добавку всем хватило. К блинам подавали сметану, сгущёнку и варенье: клубничное, смородиновое и вишнёвое, из лепестков роз и абрикосовое. Чай черный и зеленый, липовый, с чабрецом, с сушёными яблоками, с шиповником лился в стаканчики как бурный весенний ручей. Наелись все досыта, ещё и осталось.
Гости Дома-музея И.С. Никитина остались всем довольны, а хозяева были рады тому, что праздник удался. Венцом проводов зимы стал общий хоровод под обрядовые песни фольклорного коллектива «Терем».