Лето в литературном музее

ПРАЗДНИК НА УЛИЦЕ МОРДАСОВОЙ

В необычном месте и необычном формате Музей имени И.С. Никитина сумел организовать яркое празднование дня рождения одного из шести подразделений – Музея-квартиры М.Н. Мордасовой. Впервые, экспозиционной площадкой, импровизированной сценой, зрительным залом – стал воронежский двор Коминтерновского района на улице Мордасовой.

Трехчасовой праздник прошел на одном дыхании, на протяжении всего этого времени поток гостей только нарастал. В общей сложности в гуляниях приняли участие более 200 человек – среди них были не только жители улицы и округи, но и те, кто специально приехал сюда за новыми знаниями и впечатлениями. Отрадно, что среди гостей было много детей и подростков, проявивших интерес ко всем мероприятиям программы.

Пока из динамиков звучали аудиозаписи с отрывками интервью Марии Мордасовой 70-х годов XX века, гости с любопытством рассматривали сценические костюмы и украшения певицы. Звонкий голос в записи частушек и песен в исполнении Марии Николаевны, раскрывал название импровизированной выставки «Жизнь и судьба тамбовской канарейки». А удивительный экспонат – старинный патефон, привлекал узнать об истории музея-квартиры М.Н. Мордасовой из костюмированной экскурсии Екатерины Агеевой.

Публика живо интересовалась развернутыми мини-выставками от других музеев. Так, рассказ сотрудника Музея народной культуры и этнографии ВГУ о старинных предметах быта, сопровождался показом вышедшей из обихода домашней утвари. Детвору веселили причудливый вид предметов, а также их названия.

К удивлению родителей младших школьников, дети на площадке, посвященной творчеству известной воронежской сказительницы Анны Николаевны Корольковой, с большой охотой, вслух зачитывали отрывки из книг и слушали оригинальные аудиозаписи сказок.

Особым вниманием гости праздника удостоили уголок Дома-музея М.Е. Пятницкого из с. Александровка Таловского района. Ребята внимательно слушали рассказы педагога и учились сами пользоваться старинными предметами — гребнями, счетами и другими вещами, отгадывали загадки, отвечали на задорные вопросы викторины. И даже создали «домашний» ансамбль, подыгрывая аккомпаниатору на деревянных музыкальных инструментах.

Библиотека-музей им. П.Д. Пономарева представила вниманию зрителей русский народный женский костюм. Увлекательные факты о том, как подбирались фасон, цвета наряда, украшения для него одинаково заинтересовали и детей, и взрослых.

Еще одним специальным гостем праздника стал семейный театр «Золотая карамель», который дебютировал с кукольным спектаклем «Красная шапочка и серый волк» на «Ночи музеев» в музее-квартире М.Н. Мордасовой. В этот раз программа их выступления была полностью интерактивной. Они не просто придумывали сценарий постановки, но и сами управляли куклами-персонажами. Этот творческий и эмоциональный процесс увлек детей разных возрастов – каждый успел поиграть за Красную шапочку, Серого волка, Бабушку, Кота и других сказочных персонажей.

В концертной части праздника принимали участие солисты ансамбля народной песни «Услада» ДШИ №7 и фольклорный ансамбль «Шутейница». Звучали старинные русские песни и частушки, в том числе из репертуара Марии Мордасовой. Завершило вечер яркое выступление ансамбля «Сударушка».

Как отметили организаторы, прошедший праздник был призван выполнить несколько целей. В первую очередь – показать важную и значимую роль педагогов – музыкантов, ремесленников, что так созвучно с объявленным в стране Годом педагога и наставника. Также, удалось напомнить воронежцам о выдающихся деятелях нашего края, в честь которых названы улицы города: М.Е. Пятницком, А.Н. Корольковой, П.Д. Пономареве и М.Н. Мордасовой. Все эти талантливые личности состоялись как мастера своего дела и по сей день являются наставниками для новых поколений. Они продолжают с нами общаться через свое наследие: песни, сказки, костюмы, книги, музыкальные произведения. Немаловажной целью стала и популяризация творчества народной артистки СССР, почётного гражданина города Воронежа Марии Мордасовой.

По единодушному мнению жителей района и участников мероприятия, праздник «На улице Мордасовой» имеет все шансы стать еще одной доброй традицией в культурном пространстве нашего города.

Литературный музей имени И.С. Никитина выражает искреннюю благодарность  друзьям, партнерам, педагогам и коллегам:

  • МКУ «Таловский районный историко-краеведческий музей», структурное подразделение «Дом-музей М.Е. Пятницкого», директору Елене Троценко.
  • МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №198», заведующей Инне Самухиной.
  • МБУК городского округа г. Воронеж «Централизованная библиотечная система» Библиотеке-музею им. П.Д. Пономарева.
  • театральной мастерской «Хоровод» и директору Ирине Воронковой.
  • преподавателю кафедры русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и гуманитарных наук филологического факультета ВГУ, заведующей Музеем народной культуры и этнографии ВГУ Елене Грибоедовой.
  • солисткам Образцового ансамбля народной песни «Услада» ДШИ №7, Отделение «Музыкальный фольклор»: Софии Волковой, Варваре Рыжковой, Диане Чиндиной и руководителю Светлане Ланевской.
  • семейному театру «Золотая карамель»: Марку и Полине Малковым.
  • фольклорному ансамблю «Шутейница» ДШИ №6, художественному руководителю Ольге Островской и концертмейстеру Сергею Сухареву.
  • ансамблю народной песни «Сударушка» КУВО «УСЗН Коминтерновского района г. Воронежа» и руководителю Александру.
  • индивидуальному предпринимателю Евгении Литвиновой (студия вкусных подарков Mon_Chocobon).
  • директору ООО «Рынок Воронежский» Елене Ключниковой.
  • управляющему универсального рынка «Торговый Двор «Соборный» Владимиру Голеву.

 

Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на использование cookies, которые применяются для повышения качества рекомендаций согласно Политике. Отказаться от cookies, можно через настройки Вашего браузера.

Согласен